Fondus 7 août

Fondus 7 août

Mardi 7 août 2018

Guinguette (place de Crête)

Théâtre Maurice Novarina

  • A 20h
    Eric Roumestan, Michael Dardant, Blake Eduardo, Pilou & Jérôme Bourgeon
    FONDUS DE MAGIE
    Arts du cirque / Durée: 1h40
    Tarifs: 12€/6€ (- de 16 ans)
Fondus 8 août

Fondus 8 août

Mercredi 8 août 2018

Place des Arts

Place du 8 mai

Boutique de la STAT

  • À 10h30 et 15h30
    Compagnie Monsieur K
    DANS UN BUS
    Théâtre de rue, Arts forains / Durée: 1h
    Tarifs : 8€/4€ (- de 16 ans) / Jauge Limitée

Guinguette des P’tits Fondus
(square Paul Jacquier)

Square Paul Jacquier

Guinguette (Place de Crête)

  • De 18h à 00h
    Cie Bitonio
    LE BAR ANIME
    Théâtre de rue, arts forains / En continu
  • À 18h30
    Compagnie du Fil à Retordre
    LES SPECIMENS
    Arts du cirque/Durée : 1h
  • À 19h30 et 21h15
    Rodrigue et Michel
    BACALHAU DISCO MOBIL
    Musique/Durée : 1h à peu près
  • À 20h30
    Marcel et ses Drôles de Femmes
    MISS DOLLY
    Arts du Cirque/Durée: 35min
  • À 22h30
    LES FRERES JACQUARD
    Musique/Durée : 1h10

Parvis de la Basilique

  • A 17h30 et 19h30
    BLAKE EDUARDO 
    Théâtre de rue, arts forains / Durée: 1h

Gymnase Jeanne d’Arc

Gymnase Jules Ferry

  • À 11h et 17h
    La Toute Petite Compagnie
    BOITE DE NUITS
    Jeune public / Durée : 45min
    Tarif : 5€ Jauge limitée

Théâtre Maurice Novarina

L’Atelier

  • À 18h15
    Compagnie l’Autre Monde
    LE QUATRIEME MUR 
    Théâtre / Durée : 1h15min
    Tarif : 8€/4€ (- de 16 ans) / Jauge Limitée

L’Epicerie Musicale

  • À 11h
    Moitié Raison – Moitié Folie
    LE BISTRO D’ULYSSE
    Théâtre / Durée : 1h
    Tarifs : 10€/5€ (- de 16 ans) consommation comprise
    Jauge limitée

Château de Ripaille

  • À 21h
    Opus
    LA VEILLEE
    Théâtre de rue, Arts forains / Durée : 1h45
    Réservation conseillée

Dans la rue, partout, souvent…

  • Compagnie Les Fileurs de Rêves
    FRIEDA
    Théâtre de rue, Arts forains
  • CIA – Association Chablaisienne d’Improvisation Théâtrale
    IMPROSTURES
    Théâtre de rue, Arts forains
Fondus 9 Août

Fondus 9 Août

Jeudi 9 août 2018

Place des Arts

  • À 18h et 19h45
    Les Frères Peuneu
    HOU !
    Théâtre de rue, Arts forains/ Durée : 25min
  • À 21h30
    La Famille Goldini
    LES ROBINSONNADES DU ROI MIDAS
    Arts du cirque /Durée : 55min

Place du 8 mai

Square Aristide Briand

  • À 12h15
    Grai’Oli
    RUE ZOLI

    Musique / Durée : 40min

Théâtre Maurice Novarina

Guinguette des P’tits Fondus
(square Paul Jacquier)

Square Paul Jacquier

Guinguette (Place de Crête)

Parvis de la Basilique

  • À 17h30 et 19h30
    BLAKE EDUARDO
    Théâtre de rue, arts forains /Durée : 1h

Port de Rives

  • A 18h30
    Collectif d’Improvisation du Léman
    IMPRO DU MACADAM 
    Théâtre de rue, arts forains / Durée: 45min
  • A 19h30
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Théâtre de rue, arts forains / Durée: 40min

Gymnase Jeanne d’Arc

Gymnase Jules Ferry

  • À 11h et 17h
    La Toute Petite Compagnie
    BOITE DE NUITS
    Jeune Public  / Durée : 45min
    Tarifs : 5€  / Jauge limitée

L’Atelier

  • À 18h30
    Compagnie L’Autre Monde
    LE QUATRIEME MUR

    Théâtre / Durée : 1h15
    Tarifs : 8€/4€ (- de 16 ans) / Jauge Limitée

Château de Ripaille

  • À 21h
    Opus
    LA VEILLEE
    Théâtre de rue, Arts forains / Durée : 1h45
    Réservation conseillée

Maison de quartier de Collonges
(21 avenue de Sénévullaz)

À 10h30
Compagnie la Trappe à Ressorts
EMILIO ET CRAPULINO
Théâtre de rue, arts forains / Durée : 55min

Bistrot Le Carillon

  • À 17h
    Moitié Raison – Moitié Folie
    LE BISTRO D’ULYSSE
    Théâtre / Durée : 1h
    Tarifs : 10€/5€ (- de 16 ans)  consommation comprise
    Jauge limitée

Parking Ecole Hôtelière

Dans la rue, partout, souvent…

  • Compagnie Les Fileurs de Rêves
    FRIEDA

    Théâtre de rue, arts forains
  • CIA
    IMPROSTURES
    Théâtre de rue, arts forains
Fondus 10 août

Fondus 10 août

Vendredi 10 Août 2018

Place des Arts

Place du 8 mai

  • À 18h15
    Le Nom du Titre
    FLEUR 
    Théâtre de rue, Arts forains / Durée : 1h15
  • À 20h
    Compagnie Non de noN
    PINDAKAAS
    Théâtre de rue, arts forains / Durée : 45min
  • À 22h
    La Tournoyante Production
    NO/MORE
    Arts du cirque / Durée : 1h

Théâtre Maurice Novarina

  • À 20h
    CABADZI X BLIER
    Théâtre/Durée : 1h
    Tarifs : 12€/6€ (- de 16ans)

Guinguette des P’tits Fondus
(square Paul Jacquier)

Square Paul Jacquier

Guinguette (place de Crête)

Belvédère

  • À 16h et 17h30
    L’Ornithorynque
    L’ARBRE
    Théâtre de rue, Arts forains/Durée: 20min

Parking de l’Ecole Hôtelière

Rue Chante Coq

Square Aristide Briand

  • À 18h
    Grai’Oli
    RUE ZOLI
    Musique/ Durée : 40min

Haut de la Grande Rue

Parvis de la Basilique

  • À 11h et 18h15
    Compagnie du Fil à Retordre
    RE

    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 50min
  • À 16h30
    L’Art Osé
    L’OURS DE TCHEKHOV
    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 45min
  • À 20h
    L’Art Osé
    LE MEDECIN VOLANT DE MOLIERE
    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 45min

Port de Rives

  • À 18h30
    Collectif d’improvisation du Léman
    IMPRO DU MACADAM 
    Théâtre de rue, arts forains /Durée : 45min
  • À 22h
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Musique/Durée : 40min

Cour de l’Ecole Jules Ferry

L’Atelier

  • À 22h
    Compagnie Gérard Gérard
    SURMALE(S 

    Théâtre / Durée : 1h25
    Tarif : 8€/4€ (- de 16 ans) / Jauge Limitée

Médiathèque

  • À 10h30 et 17h
    Moitié Raison – Moitié Folie
    PETIT BLEU ET PETIT JAUNE 

    Jeune public / Durée : 25min
    Tarif : 5€ / Jauge Limitée

Gymnase Jeanne d’Arc

Maison de quartier de Collonges
(21 avenue de Sénévullaz)

  • À 10h30
    Compagnie la Trappe à Ressorts
    EMILIO ET CRAPULINO

    Théâtre de rue, Arts forains / Durée : 55min

Rue Saint Sébastien

  • A 19h et 21h30
    TOONAH 
    Musique / Durée: 45 min
  • A 20h30
    Alexandre Jous
    COR DES ALPES
    Musique / Durée: 15 min

Place du Mollard

  • À 19h et 21h30
    Alexandre Jous
    COR DES ALPES 
    Musique/Durée: 15 min
  • À 20h
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Musique/ Durée : 40 min

Dans la rue, partout, souvent…

  • Compagnie Les Fileurs de Rêves
    FRIEDA
    Théâtre de rue, arts forains
  •  CIA
    IMPROSTURES
    Théâtre de rue, arts forains

Dans la rue, partout…

  • À 17h30, 19h et 21h
    Exoot
    AMI6
    Théâtre de rue, arts forains / Durée : 30min
Fondus 11 août

Fondus 11 août

Samedi 11 Août

Place des Arts

  • À 17h et 19h15
    Monsieur Pif
    LE SAADHIK
    Théâtre de rue, Arts forains/Durée : 50min
  • À 21h30
    Compagnie Kadavresky
    LES MADELEINES DE POULPE
    Arts de cirque/Durée : 1h

Place du 8 mai

  • À 16h30
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Musique / Durée : 40min
  •  À 18h15
    Le Nom du Titre
    FLEUR
    Théâtre de rue, arts forains /Durée : 1h15min
  • À 20h
    Compagnie Non de noN
    PINDAKAAS
    Théâtre de rue, arts forains/Durée: 45min
  • À 22h
    La Tournoyante Production
    NO/MORE
    Arts du cirque/Durée : 1h

Guinguette des P’tits Fondus
(square Paul Jacquier)

Square Paul Jacquier

Médiathèque

  • À 10h30 et 17h
    Moitié Raison – Moitié Folie
    PETIT BLEU ET PETIT JAUNE

    Jeune public/Durée : 25min
    Tarifs: 5€ / Jauge limitée

Belvédère

  • À 17h30 et 20h30
    L’Ornithorynque
    L’ARBRE
    Théâtre de rue, Arts forains/Durée: 20min

Guinguette (place de Crête)

Rue Chante Coq

Bas de la Grande Rue

Parvis de la Basilique

  • À 11h et 18h15
    Compagnie du Fil à Retordre
    RE
    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 50min
  • À 16h30
    L’Art Osé
    L’OURS DE TCHEKHOV
    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 45min
  • À 20h
    L’Art Osé
    LE MEDECIN VOLANT DE MOLIERE
    Théâtre de rue, arts forains/Durée : 45min

Port de rives

  • À 12h
    Alexandre Jous
    COR DES ALPES
    Musique/Durée : 15min
  • À 18h30
    Collectif d’improvisation du Léman
    IMPRO DU MACADAM
    Théâtre de rue, arts forains /Durée : 45min
  • À 21h
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Musique/Durée : 40min

Cour de l’Ecole des Jules Ferry

L’atelier

  • À 20h30
    Compagnie Gérard Gérard
    SURMALE(S
    Théâtre / Durée : 1h25
    Tarif : 8€/4€ (- de 16 ans) Jauge Limitée

Gymnase Jeanne d’Arc

Place du Mollard

Square Aristide Briand

  • À 12h15
    Grail’Oli
    RUE ZOLI
    Musique/Durée: 40min
  • À 20h15
    Alexandre Jous
    COR DES ALPES
    Musique / Durée : 15min

Rue Saint Sébastien

Dans la rue, partout, souvent,…

  • Compagnie Les Fileurs de Rêves
    FRIEDA

    Théâtre de rue, arts forains
  • CIA
    IMPROSTURES
    Théâtre de rue, arts forains

Dans la rue, partout…

  • À 17h15, 19h et 20h30
    Exoot
    AMI6

    Théâtre de rue, arts forains / Durée : 30min